Личный кабинет
Назад

Программа «1000 на 1000» отказывает в участии


Исключить из программы софинансирования пенсий могут всех, кто не произвел ни одного взноса. Как оказалось, таких участников около 90%. Кроме того, в неплательщики могут попасть и те, кто решил приостановить свое участие в программе. Специалисты советуют торопиться, иначе после 1 октября 2013 года можно оказаться «за бортом».

Возможность участия в программе софинансирования пенсий сейчас под большим вопросом для миллионов граждан России. Дело в том, что Минтруда предлагает исключить из программы тех, кто не сделал ни одного дополнительного взноса на формирование своей будущей пенсии, сообщают «Известия». А таких участников сейчас подавляющее большинство – более 90%. По данным Пенсионного фонда, в программу вступило 11,5 млн человек, но платежи осуществляют около одного млн человек. Согласно законопроекту, если до 1 октября 2013 года участники не уплатят необходимые взносы, они лишатся права на получение государственной поддержки в рамках данного проекта. И продлять действие программы после этого срока власти не намерены.

Напомним, что программа софинансирования пенсий начала действовать 1 января 2009 года. Каждый гражданин имеет право в течение года внести дополнительные страховые взносы от двух до 12 тысяч рублей, и они будут софинансироваться государством на ту же сумму. То есть у вас на индивидуальном страховом счете в пенсионном фонде будет уже не 12, а 24 тысячи рублей.

Говоря о том, кому в первую очередь выгодна эта программа: людям предпенсионного возраста или молодежи – эксперты говорят, что софинансирование выгодно всем, кто думает, как он будет жить при выходе на пенсию: «Каждый человек руководствуется своим финансовым состоянием. Если у него есть возможность нормально жить, а не существовать на уровне потребительской корзины, то независимо от возраста следует откладывать на будущую пенсию. Весь мировой опыт демонстрирует, что никто на государственную пенсию не живет: люди живут на пенсионные накопления, сделанные на добровольной основе через пенсионные фонды или страховые компании.

по материалам сми
Продолжая использовать сайт АО МНПФ «БОЛЬШОЙ», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, использование файлов cookie и сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подтвердите ознакомление с рекомендациями по защите информации и политикой обработки персональных данных.