Назад
Пенсионный калькулятор — игрушка для просвещения
27 июня 2013
Минтруд и ПФР представили пенсионный калькулятор для расчета будущей пенсии. «Лента.ру» протестировала инструмент и выяснила, что его прогнозы оказались очень оптимистичными.
Пенсионный калькулятор на сайтах Минтруда и Пенсионного фонда (ПФР) предлагает рассчитать будущую пенсию по новой формуле и сравнить ее с пенсией, которая получается при действующей системе. Правда, реально будущую пенсию и на этом калькуляторе посчитать нельзя. В инструмент не заложены ни инфляционные коэффициенты, ни прогнозы по доходности разных фондов, что вполне понятно. Не помогает калькулятор и определиться — что делать с накопительной частью пенсии. Напомним, для того чтобы решить — оставлять ли 6% взносов в накопительной части или 4 из них перевести в страховую, у россиян есть время до конца года.
Интересно, что в Министерстве труда неоднократно заявляли, что выбор в пользу солидарной системы для россиян более выгоден. Калькулятор прогноз чиновников опровергает. «Ведомости» подсчитали: выдаваемые калькулятором результаты опровергают прежние расчеты ПФР, что 80% населения сохранение 6%-ной накопительной части в пенсии невыгодно. Наоборот, даже у тех, кто платит минимум, такая пенсия получается больше, чем при накопительных 2%.
Максимальная пенсия, обещанная калькулятором - 70 тысяч рублей, в действующих ценах, говорила вице-премьер Ольга Голодец. Для получения такой пенсии, трудовой путь нужно моделировать так: родиться мужчиной, выйти на работу в 20 лет и сразу начать официально зарабатывать почти в 2 с половиной раза больше средней зарплаты по стране.
Не теряя сноровки, нужно отработать так до 60 лет и отказаться от выхода на пенсию, усердно трудясь на высоком окладе, дотянуть еще 10 лет - и 70 тысяч в кармане, радуется Business FM.
Калькулятор предсказывает рост практически всем. Подвох искал и Forbes.
«Калькулятор носит идеологический характер. Его задача - убедить граждан, что новая формула лучше», - считает Евгений Якушев. Он отмечает, что нет ни одного варианта, при котором бы калькулятор показал снижение будущих пенсионных выплат по новой формуле.
по материалам СМИ
Новости
10 августа 2023
АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» опубликовал финансовую отчетность за первое полугодие 2023 года
31 июля 2023
АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» проиндексировал накопительную пенсию 4,4 тыс. клиентам
27 июля 2023
На 15% увеличились вложения клиентов АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» в корпоративную пенсию
24 июля 2023
За 6 месяцев 2023 года АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» выплатил 760 млн. рублей