Назад
Об эффективности пенсионных фондов
22 апреля 2015
В начале апреля первые негосударственные пенсионные фонды начали публиковать отчеты о своей деятельности за прошедший год
По итогам анализа первых результатов можно говорить о том, что произошедшая в декабре 2014 года девальвация рубля и последовавшие за ней резкое повышение процентной ставки ЦБ и скачок инфляции в меньшей степени оказали негативное влияние на частные фонды, чем на государственную управляющую компанию – ВЭБ. Если государственная УК в 2014 году смогла показать доходность лишь на уровне 2,68%, то НПФ, в среднем показали доходность на уровне 6%, что в 2 раза выше, чем у ВЭБа.
Можно долго спорить о том, насколько эффективно для экономики вложение средств НПФ в депозиты, однако с точки зрения принципов сохранности и доходности инвестирования средств клиентов частные фонды в сложившейся ситуации сделали все правильно. Скорее всего, когда экономическая ситуация в стране начнет планомерно улучшаться, НПФ снова увеличат долю облигаций в своих портфелях, но в конце прошлого года они оказались более гибкими и быстрыми, чем ВЭБ, и сделали все возможное, чтобы уберечь пенсионные накопления граждан от обесценивания.
На более длинном временном отрезке негосударственные пенсионные фонды также оказались эффективнее ВЭБа. По данным аналитической компании «Пенсионные и актуарные консультации» (на основе данных ПФР и ЦБ), средняя накопленная доходность НПФ за 2009–2013 годы составила 53,48%, превысив инфляцию за аналогичный период — 42,48%. Для сравнения: накопленная доходность по расширенному портфелю ВЭБа за тот же период оказалась ниже инфляции и составила 40,48%.
Подобная разница в результатах «частников» и государственной УК во многом обусловлена уровнем мотивации, которая у негосударственных пенсионных фондов заметно выше. Если ВЭБ все накопления будущих пенсионеров гарантированно получает из ПФР, то частным фондам нужно приложить огромные усилия для того, чтобы граждане решили формировать свою накопительную пенсию у них, а не в ПФР. И в этом смысле высокая доходность инвестирования является одним из ключевых факторов, которые могут склонить чашу весов в пользу НПФ. Если государство все-таки решит сохранить накопительный компонент обязательной пенсии, то это только усилит мотивацию фондов к повышению эффективности инвестирования, а значит, и повысит доходность инвестирования пенсионных накоплений граждан в будущем.
Столица FM
Новости
26 сентября 2023
Клиенты АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» с начала года получили выплаты на сумму в 1 млрд рублей
10 августа 2023
АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» опубликовал финансовую отчетность за первое полугодие 2023 года
31 июля 2023
АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» проиндексировал накопительную пенсию 4,4 тыс. клиентам
27 июля 2023
На 15% увеличились вложения клиентов АО МНПФ «БОЛЬШОЙ» в корпоративную пенсию